М
КАЗАНСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН
Схемы
Станции
История
Вагоны
Эксплуатация
Блог
Ссылки
Фото
FastKZN
English
17 августа казанские СМИ массово сообщили о продлении первой линии метро в Азино и строительстве станции возле Вознесенского тракта. Поскольку больше ничего не сообщалось, сайт «К-метро» разъясняет.

Что случилось на самом деле?
Было опубликовано Постановление Исполнительного комитета г.Казани от 04.08.2017 №3000 Об утверждении проекта планировки территории «Ноксинский спуск». Проектом предполагается двухуровневая автомобильная эстакада, совмещенная со станцией метро на пересечении улиц Юлиуса Фучика и Вознесенский Тракт, а также - продление 1-й линии метрополитена по улице Юлиуса Фучика до станции «Азинская», размещаемой в районе пересечения улиц Юлиуса Фучика и Вознесенский Тракт.

Стоп, что за Вознесенский тракт?
В действующем Генплане Казани планируется органзация мощной вылетной магистрали - Вознесенского тракта, который будет идти как продолжение ул. Ломжинской до объездной М-7. Вот вырезка из Генплана (кликабельно):

Тракт показан светло-розовым пунктиром, вторая линия метро — тёмно-розовым пунктиром.

А что с продолжением линии метро?
В старой документации планировалось завернуть первую линию в Азино. Когда стало понятно, что это сделать сложно, запланировали "синюю" Азинскую линию, пересекающуюся с первой "красной". Но поскольку вторая линия фактически идёт как продолжение первой, многие её так и продолжают называть. Эта несостыковка в терминах перекочевала в планировку. По факту "красная" линия никуда не будет продлеваться, в станции «Дубравная» уже построен разворотный тупик и прочие атрибуты конечной станции.

И когда построят Азинскую линию и Вознесенский тракт?
Либо никогда, либо нескоро. Планировка тракта связана с устаревшим Генлпаном, на смену которому в следующем году должны принять новый. Что в нём будет, пока неизвестно. Даже если планировку этого района не станут менять, строительство двух мощных магистралей с развязками и нескольких станций второй линии метро потребует огромных вложений средств. При нынешней централизации бюджета в Москву это может занять десятилетия.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
ty-214
Благодарности



Схема казанского метро, Схема казанского метро в будущем, Казанское метро, казанский метрополитен, казань метро, карта метро, схемы, схема метро, планы, расположение станций, место станций